Рецепт победы: Характер и упорство.
24.12.2009
Лезин Алексей источник: "Москва Баскетбольная"
Эту игру тренеры и болельщики ждали с большим интересом! Вообще, встречи между этими командами всегда на протяжении нескольких лет проходят в упорной, напряженной борьбе. И, особенно, подогрело интерес к этому матчу поражение "Тимирязевской" от "Глории" на отборочных играх Первенства России с разницей всего в 1 очко! Одни жаждали реванша, другие стремились доказать, что победа была отнюдь не случайной...
Тимирязевцы вышли на игру в оптимальном составе. Залечили травмы пропустившие отборочные игры двое центровых команды Молодцов и Соловьев. Уже на разминке было заметно внушительное превосходство в росте ребят из "Тимирязевской", что практически гарантировало им преимущество на подборе! Состав "Глории" практически не изменился, отсутствовал лишь Герман Скобелев, повредивший на тренировке голеностоп.
С первых минут игры, несмотря на запланированное преимущество на щитах у "Тимирязевской", вперед вырвалась команда "Глории". В основном, благодаря отличной игре в атаке Арсения Метревели и блестящей коллективной защите, особенно в отношении лидера соперников Павла Сизова, которому просто не дали сыграть в полную силу. По истечении второй четверти матча "Глория" уверенно вела в счете более 15 очков.
Вторая половина игры началась с рывка "Тимирязевской". Агрессивнее заиграл нападении Паша Сизов, стал получаться командный прессинг, очень жестко стали действовать тимирязевцы в защите. Несколько раз игрокам "Глории" пришлось обращаться к помощи медперсонала, особенно досталось Арсению Метревели.
Разница в счете постепенно начала сокращаться. Но ребята из "Глории" не дрогнули. Уверенно заиграл в нападении Андрей Ильин, по-прежнему самоотверженно защищалась вся команда.
И тут на первый план вышли арбитры. Вернее, арбитр... В судившей матч паре арбитров, девушка выпадала из контекста игры. Ей явно не хватало опыта и квалификации для нормального судейства в таком сложном матче. Её весьма спорный свисток в четвертой четверти матча всколыхнул просто бурю эмоций. Во-первых, этот фол стал пятым для основного центрового "Глории" Ильи Кошкина, хотя по мнению многих нарушения в том эпизоде с его стороны не было.
Во-вторых, за ним последовал технический фол ему же, вообще непонятно за что... Может быть, за разговоры... но сидевшие рядом два тренера и болельщики ничего подобного не заметили...
Редко когда оценки тренеров и болельщиков команд соперников в отношении судейства бывают единодушными... Но в этот раз все были уверенны- судьи едва не сломали игру!
Концовка основного времени матча была очень нервной... Тимирязевцы в самом конце вышли вперед и лишь точный бросок того же Метревели перевел встречу в овертайм.
И вот тогда характер и упорство ребят из "Глории" взяли верх. Позволив лишь раз поразить своё кольцо, ребята из "Глории" забили 16 очков, полностью сняв вопрос о победителе уже за пару минут до конца овертайма! Итоговый счет 75-61 (ОТ)